Обзоры нормативных актов поступивших в региональную информационную базу СПС "Консультант Плюс" за предыдущую неделю, подготавливаются специалистами ООО "Фактор Плюс"
Обзор постановлений АС СКО с 14 по 18 ноября 2016 года
Обзоры документов, введенных в информационный банк КонсультантАрбитраж: АС Северо-Кавказского Округа
с 14 по 18 ноября 2016 года
КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.11.2016 N Ф08—8271/2016 по делу N А32—30523/2015
Обстоятельства: Определением взысканы расходы на оплату услуг представителя, понесенные конкурсным управляющим в связи с оплатой привлеченного для оказания юридических услуг представителя, они должны компенсироваться в установленном ст. 110 АПК РФ порядке.
Решение: Определение отменено, поскольку конкурсный управляющий действовал от имени должника, а не как самостоятельная сторона спора.
СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.11.2016 N Ф08—8096/2016 по делу N А32—27627/2015
Обстоятельства: Определением частично взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя со ссылкой на разумность, соответствие проделанной представителем работе и средним ценам аналогичных услуг в регионе.
Решение: Определение оставлено без изменения.
ПОДРЯДНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.11.2016 N Ф08—8130/2016 по делу N А32—12109/2016
Требование: О взыскании задолженности по муниципальному контракту.
Обстоятельства: Подрядчик ссылался на невыполнение заказчиком обязательств по оплате.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку контракт заключен от имени, в интересах и за счет средств бюджета муниципального образования для обеспечения муниципальных нужд, задолженность взыскивается с главного распорядителя средств местного бюджета. Доказательств фактического выделения средств на оплату выполненных работ не представлено.
РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8142/2016 по делу N А32—12769/2012
Требование: О признании недействительной сделки по прекращению обязательства должника и применении последствий недействительности сделки в виде возврата денежных средств, перечисленных по платежным поручениям.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку сделки подлежат признанию недействительными по п. 2 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», заключены с заинтересованностью, в результате совершения оспариваемых сделок должнику причинен ущерб.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.11.2016 N Ф08—8249/2016 по делу N А20—4172/2012
Обстоятельства: Определением признано незаконным несвоевременное предоставление собранию кредиторов должника отчетов о своей деятельности.
Решение: Определение отменено в части отказа в признании незаконным привлечения общества и бездействия по реализации дебиторской задолженности должника отменено. Дело передано на новое рассмотрение, так как не указано, на основании каких доказательств сделан вывод о том, что реализация оставшейся задолженности является не целесообразной, не исследован вопрос о принятии управляющим своевременных мер по установлению и взысканию дебиторской задолженности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.11.2016 N Ф08—8157/2016 по делу N А18—523/2012
Требование: О признании недействительным договора по привлечению частных инвестиций на модернизацию птицефабрики, обязании к возврату незаконно занимаемых помещений.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку не рассмотрено второе заявленное конкурсным управляющим основание для признания договора недействительным: заключение данного договора без согласия банка как залогодержателя по договору ипотеки, который, согласно отзыву на апелляционную жалобу, считает заявление конкурсного управляющего подлежащим удовлетворению.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—7960/2016 по делу N А63—2859/2016
Требование: Об обязании поставить товар, предусмотренный договором поставки.
Обстоятельства: Истец ссылался на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по поставке оплаченного товара.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку не представлены документы об уведомлении о готовности и отказе истца от принятия товара, а также о возврате предварительной оплаты.
ПОСТАВКА ТОВАРОВ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.11.2016 N Ф08—7537/2016 по делу N А63—13507/2015
Требование: О взыскании задолженности, пени по договору поставки.
Обстоятельства: Общество ссылалось на неисполнение компанией претензий об оплате поставленного товара.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт поставки товара подтверждается товарными накладными, подписанными сторонами без претензий. Расчет пени признан арифметически неверным и снижен.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.11.2016 N Ф08—7843/2016 по делу N А63—13496/2015
Требование: О взыскании задолженности, неустойки по договору поставки.
Обстоятельства: Истец ссылался на неоплату ответчиком поставленного товара.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт наличия задолженности подтвержден. Неустойка соразмерна последствиям нарушения обязательства и подлежит взысканию в заявленном размере.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—7587/2016 по делу N А53—2033/2016
Требование: О взыскании долга по договору поставки.
Обстоятельства: Истец ссылался на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по поставке товара в установленный договором срок.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт поставки товара ответчиком не доказан.
ПЕРЕВОД ДОЛГА
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—7099/2016 по делу N А32—45012/2014
Требование: О включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по договору поставки.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку не учтено, что спорное требование перешло к новому кредитору до предъявления его в деле о банкротстве должника первоначальным кредитором и принятия такого требования к производству.
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—7845/2016 по делу N А32—44308/2015
Требование: О признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделки, внесении в ЕГРП записи о праве государственной собственности субъекта РФ на участок.
Обстоятельства: По мнению департамента, администрация, при отсутствии соответствующих полномочий, распорядилась участком, находящимся в собственности субъекта РФ.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку пропущен срок исковой давности. Спорный участок используется обществом, на нем расположен объект недвижимости (нежилое здание), принадлежащий ему на праве собственности.
НЕДВИЖИМОСТЬ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—8293/2016 по делу N А32—40727/2015
Требование: О признании права собственности на самовольную постройку — незавершенный строительством объект.
Обстоятельства: Общество ссылалось на соблюдение им всех условий, перечисленных в п. 3 ст. 222 ГК РФ для признания за ним права собственности на спорный объект, и на отказ департамента в предоставлении разрешения на строительство.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку общество начало строительство объекта до принятия уполномоченным органом решения по результатам рассмотрения заявления, при этом всех необходимых документов, перечисленных в ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, не представило. Не доказано, что объект обладает признаками, присущими недвижимому имуществу.
ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—6965/2016 по делу N А32—4585/2015
Требование: Об обязании подписать акты по договорам об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Обстоятельства: Истец ссылался на уклонение ответчика от подписания актов об осуществлении технологического присоединения, разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истец не доказал направление (вручение) ответчику актов и отказ от их подписания. Не доказано технологическое присоединение энергопринимающих устройств третьих лиц, которые возражают против опосредованного присоединения, не предусмотренного техническими условиями.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—7166/2016 по делу N А53—31313/2015
Требование: О взыскании задолженности за поставленную электроэнергию.
Обстоятельства: Истец ссылался на то, что ответчиком не представлены показания расчетных приборов учета электрической энергии (мощности) в соответствии с пунктом договора и не оплачена сумма поставленной в пределах уровня аварийной брони энергии.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку объем поставленной истцом ответчику энергии в спорный период составлен в пределах аварийной брони, который не оплачен. Расчет признан корректным и обоснованным.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—7635/2016 по делу N А61—3416/2015
Требование: О взыскании долга по договору энергоснабжения.
Обстоятельства: Истец ссылался на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате энергии в спорный период.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку не выяснена принадлежность третьего лица, снабжающего население электроэнергией, указанные в актах снятия показаний приборы учета не являлись для ответчика расчетными и не соответствовали прибору, указанному в пункте спорного договора, спорные сети считались бесхозяйными, а потери в них включались в тариф и оплачивались населением поселка. Расчет задолженности за поставленную энергию не подтвержден.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—7524/2016 по делу N А32—34856/2015
Требование: О взыскании неосновательного обогащения в размере безосновательно перечисленных средств.
Обстоятельства: Во избежание неблагоприятных последствий общество оплатило выставленный счет, однако полагало, что его вина в неучтенном потреблении электрической энергии отсутствует.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт безучетного потребления обществом электрической энергии в спорный период не подтвержден.
АРЕНДА ЗЕМЛИ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—7101/2016 по делу N А15—3917/2013
Требование: О понуждении к заключению договора аренды земельного участка.
Обстоятельства: Кооперативу отказано в передаче земель в аренду со ссылкой на необходимость представления полного пакета документов, подтверждающих полномочия представителя кооператива и наличие подлежащего переоформлению права бессрочного (постоянного) пользования участком.
Решение: В удовлетворении требования отказано со ссылкой на рассмотрение аналогичных требований в рамках другого дела, недоказанность наличия у кооператива права пользования участком, отсутствие иных оснований для заключения договора без проведения торгов.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—7866/2016 по делу N А32—2063/2016
Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, обязании направить проект договора купли-продажи.
Обстоятельства: Оспариваемый отказ департамента в предоставлении участка мотивирован тем, что глава хозяйства обратился с заявлением после истечения срока договора аренды.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку глава хозяйства обратился к лицу, не имеющему полномочий по принятию решения о передаче спорного участка в собственность.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СДЕЛКАХ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.11.2016 N Ф08—8120/2016 по делу N А63—9469/2015
Требование: О признании недействительными сделками зачет взаимных однородных требований, оформленного соглашениями, применении последствий недействительности спорных сделок в виде восстановления взаимной задолженности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку общество не получило внеочередное погашение своих требований относительно требований иных кредиторов должника, существовавших до совершения спорных сделок, взаимозачеты произведены в рамках договоров поставок алкогольной продукции (возврат товара) в связи с досудебным урегулированием спора.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—6367/2014 по делу N А32—19671/2013
Обстоятельства: Определением назначена судебная экспертиза, договора займов признаны недействительными сделками, дополнительные соглашения к договорам признаны недействительными (ничтожными) сделками, требование включено в реестр в состав третьей очереди, так как дополнительные соглашения совершены со злоупотреблением правом, заключены для искусственного увеличения кредиторской задолженности за счет увеличения размера процента за пользование кредитом и установления штрафа.
Решение: Определение оставлено без изменения.
ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.2016 N Ф08—6856/2016 по делу N А32—19121/2015
Требование: О взыскании задолженности по договору аренды.
Обстоятельства: Истец ссылался на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по внесению арендной платы.
Встречное требование: О признании договора недействительной (ничтожной) сделкой.
Решение: 1) В удовлетворении основного требования отказано, поскольку в течение длительного времени ответчик производил арендные платежи в суммах, значительно превышающих размер нормативной арендной платы; 2) Производство по встречному требованию прекращено, поскольку принят отказ от встречных исковых требований.
ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8192/2016 по делу N А63—6510/2016
Обстоятельства: Определением отказано в применении обеспечительных мер по делу о признании недействительным решения налогового органа — в виде приостановления действия оспариваемого акта.
Решение: Определение оставлено без изменения.
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—7879/2016 по делу N А25—2257/2015
Требование: О признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа.
Обстоятельства: Оспариваемыми актами указано на нарушения ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном отклонении заявки комбината и несоответствии Технического задания действующему законодательству, предписано аннулировать протокол рассмотрения заявок, признать победителем комбинат и заключить с ним договор.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку акционерное общество не являлось организатором закупки, у антимонопольного органа отсутствовали основания для выдачи ему предписания об аннулировании протокола рассмотрения заявок.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8057/2016 по делу N А53—5538/2016
Требование: О признании незаконным решения антимонопольного органа.
Обстоятельства: Оспариваемым актом общество признано нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» за навязывание невыгодных технических условий.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку в рамках выполнения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям общество действовало в соответствии с требованиями законодательства и условиями договора. Обязательство по технологическому присоединению выполнено в полном объеме и в установленный сторонами срок.
ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8024/2016 по делу N А53—5125/2016
Требование: О привлечении к ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказательств наличия объективно непреодолимых препятствий для исполнения предписания и соответствующего уведомления об их наличии административного органа общество не предоставило.
ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8077/2016 по делу N А53—11107/2016
Требование: О привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за неправомерные действия при банкротстве.
Решение: Требование удовлетворено в связи с наличием в действиях арбитражного управляющего состава вменяемого административного правонарушения и отсутствием оснований для признания его малозначительным.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8184/2016 по делу N А32—46825/2015
Требование: О взыскании задолженности по муниципальному контракту.
Обстоятельства: Общество ссылалось на ненадлежащее исполнение учреждением своих обязательств по оплате выполненных работ.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку работы выполнены и приняты без замечаний, частично оплачены, учреждение, заключая контракт, действовало в интересах муниципального образования. Размер задолженности администрация не оспорила, доказательства погашения долга не представила.
УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ. АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ И ИНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ОБЩЕСТВА
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8186/2016 по делу N А32—46550/2015
Требование: О признании недействительными решений совета директоров, внеочередного общего собрания акционеров общества и сделок по размещению дополнительного выпуска акций.
Обстоятельства: Акционер общества полагал, что общество допустило существенные нарушения положений ст. 77 ФЗ «Об акционерных обществах» и его прав при определении цены размещения акций дополнительного выпуска.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют нарушения при созыве и проведении заседания совета директоров и внеочередного общего собрания акционеров общества. Голосование акционера в любом случае не могло повлиять на его результаты.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—7924/2016 по делу N А32—33194/2015
Требование: О признании недействительными пунктов приказа департамента, незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство двухсекционного многоэтажного жилого дома, понуждении к выдаче соответствующего разрешения.
Обстоятельства: Оспариваемый отказ мотивирован несоответствием проектной документации требованиям градостроительного плана участка, наличием разночтений в технических условиях подключения к инженерной инфраструктуре.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку участок расположен в зоне рекреационного назначения, строительство многоквартирного дома в которой не предусмотрено.
АРЕНДА
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—6971/2016 по делу N А32—2706/2016
Требование: О взыскании задолженности по договору аренды муниципального имущества.
Обстоятельства: Администрация указала, что произвела оценку рыночной стоимости величины годовой арендной платы в отношении объектов водопроводно-канализационного хозяйства, и в одностороннем порядке пересчитала обществу арендную плату, задолженность по которой в добровольном порядке не погашена.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку арендная плата по условиям договора не может быть изменена в одностороннем порядке.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8104/2016 по делу N А32—22757/2015
Требование: О взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.
Обстоятельства: Истец ссылался на ненадлежащее исполнение денежных обязательств по предоставлению субсидии на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по эксплуатации муниципальных объектов наружного освещения, указав, что претензия, направленная в адрес ответчика и третьего лица с требованием оплатить образовавшуюся задолженность по соглашению, удовлетворена лишь после подачи иска.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку представленный истцом расчет процентов признан неверным.
ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—7874/2016 по делу N А32—1501/2016
Требование: О взыскании задолженности по договору на оказание автоуслуг.
Обстоятельства: Истец ссылался на дополнительное соглашение к договору, установившее стоимость оказанных услуг, которая оплачена частично.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку факт оказания ответчику услуг в спорный период подтвержден.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8253/2016 по делу N А32—1325/2016
Требование: Об исключении из состава участников общества.
Обстоятельства: Истец указывает, что ненадлежащее исполнение ответчиком обязанностей участника общества создает препятствия для осуществления им нормальной хозяйственной деятельности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку основания для исключения ответчика из состава участников общества, владеющего 60 процентами долей общества, отсутствуют.
УБЫТКИ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8272/2016 по делу N А32—12212/2016
Требование: О взыскании убытков в виде неполученного дохода от использования транспортного средства в коммерческих целях.
Обстоятельства: Предприниматель ссылался на то, что вследствие виновных действий общества, он понес убытки в виде упущенной выгоды.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку предприниматель не доказал элементный состав убытков.
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8403/2016 по делу N А32—1117/2012
Обстоятельства: Определением апелляционная жалоба товарищества на определение суда о взыскании судебных расходов возвращена, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказано.
Решение: Определение оставлено без изменения.
ВЗЫСКАНИЕ НЕУСТОЙКИ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—7772/2016 по делу N А32—10401/2016
Требование: О взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства без экипажа.
Обстоятельства: Арендодатель ссылался на неисполнение арендатором обязанности по внесению арендной платы.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку арендатор не доказал возврат арендованного имущества и оплату аренды.
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—8160/2016 по делу N А32—10017/2016
Требование: Об обязании исполнить условия договора компенсационной посадки зеленых насаждений.
Обстоятельства: Администрация, установив, что общество не выполнило работы по компенсационным посадкам, направила претензию с требованием исполнить договор. Претензия оставлена без удовлетворения. Получив техническое задание к договору и схему компенсационной посадки, общество посадку не осуществило.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку неисполнение администрацией обязанности по указанию обществу конкретного места для компенсационной посадки саженцев повлекло невозможность исполнения обществом встречной обязанности.
ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—7862/2016 по делу N А22—4753/2015
Требование: О взыскании долга по договору на предоставление услуг по содержанию и ремонту мест общего пользования в многоквартирном доме.
Обстоятельства: Общество ссылалось на то, что в период исполнения им обязательства по содержанию и ремонту мест общего пользования многоквартирного дома предприниматель оказанные услуги не оплатил.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку до заключения договора бремя несения расходов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома лежало на собственнике нежилого помещения.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ И ИНЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—6430/2016 по делу N А15—4365/2015
Требование: О признании права собственности на земельный участок пропорционально доле в праве собственности на помещения в здании, расположенном на нем.
Обстоятельства: Министерство как собственник части нежилых помещений второго этажа здания полагало, что установить право собственности на участок, ранее приватизированный обществом, возможно только посредством судебной защиты.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку помещения, входящие в состав административного здания, могли поступить в частную собственность исключительно в порядке приватизации, полномочия собственника в отношении спорного участка не утрачены.
РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.11.2016 N Ф08—7300/2016 по делу N А63—13717/2015
Требование: О взыскании задолженности по соглашению о реорганизации.
Обстоятельства: Истец ссылался на неоплату ответчиком переданного ему объекта (мехтока), стоимость которого урегулирована соглашением.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены фактические правовые основания возникновения задолженности, не проверено соблюдение требований пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ о запрете дарения в отношениях между коммерческими организациями.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2016 N Ф08—7980/2016 по делу N А15—4110/2014
Требование: О признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации, восстановлении в ЕГРЮЛ соответствующих записях.
Обстоятельства: Члены колхоза ссылались на то, что фактически решение общего собрания о реорганизации колхоза в кооператив не принимали, на регистрацию представлено недостоверное решение общего собрания членов кооператива.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку требование направлено на оспаривание самого решения о государственной регистрации и подлежит рассмотрению по существу в порядке главы 24 АПК РФ.
Каталог организаций
- Развлечения404
- Красота и здоровье608
- Деловые услуги1635
- Магазины385
- Питание629
- Проживание114
- Культура58
- Спорт40
- Детям19
- Образование224
- Транспорт237
- Объекты застройщиков3
Последние новости экономики
На Кубани в марте 2025 года цена на продукты питания выросла на 14,6%
ПАО «Магнит» договорилось о приобретении контрольного пакета московской сети супермаркетов премиум-класса «Азбука вкуса»
Жители Краснодарского края стали меньше покупать все, кроме еды
В Краснодарском крае открыто наибольшее среди регионов России количество исполнительных производств с запретом выезда должников за границу
Просроченная задолженность индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Краснодарском крае, с февраля 2024-го выросла почти вдвое