Главная Все о законах Адыгейский Выпуск Новое в законодательстве республики Адыгея с 28 ноября по 4 декабря 2005 года

Обзоры нормативных актов поступивших в региональную информационную базу СПС "Консультант Плюс" за предыдущую неделю, подготавливаются специалистами ООО "Фактор Плюс"

Новое в законодательстве республики Адыгея с 28 ноября по 4 декабря 2005 года

12.12.05, 16:32 Печать
 

Обзоры документов, введенных в информационный банк КонсультантПлюс:АдыгейскийВыпуск

 

 

с 28 ноября по 4 декабря 2005 года

 

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 28.10.2005 N 736 "О КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ "МОЛОДЕЖЬ СТОЛИЦЫ АДЫГЕИ (2006 - 2007 Г.Г.)"

 

В целях реализации муниципальной молодежной политики, направленной на создание правовых, социально-экономических и организационных условий для развития личности, поддержки детских и молодежных общественных организаций утверждена комплексная программа.

В программе определены: цели, задачи, нормативное и правовое обеспечение, сроки реализации и ожидаемые конечные результаты, объемы и источники финансирования программы.

В частности, программа направлена на: формирование и укрепление правовых, социально-экономических, организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи; создание условий для духовного, нравственного, интеллектуального, физического развития личности; реализацию творческого потенциала и социальной активности молодежи; активизацию студенческого самоуправления в высших и средних профессиональных ОУ г. Майкопа.

Также программа включает в себя подпрограммы: "Гражданско-патриотическое воспитание молодежи"; "Город без наркотиков".

 

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 16.11.2005 N 369 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 5 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

 

Согласно внесенным изменениям обжалование постановления административной комиссии по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке и сроки, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; исключена норма, устанавливающая срок рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении.

 

 

СЕМЬЯ

 

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 16.11.2005 N 368 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)"

 

Внесенными изменениями установлен иной порядок вступления в силу названного Закона.

А именно: Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

 

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

 

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 16.11.2005 N 373 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПРЕДПРИЯТИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ТОРГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНВАЛИДОВ, ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА И ДРУГИХ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

 

Закон регулировал вопросы: предоставления налоговых льгот указанным предприятиям, использования высвобождающихся средств.

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 16.11.2005 N 371 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

 

Законы, признанные утратившими силу, определяли: порядок перечисления штрафов, налагаемых на организации за правонарушения в области строительства; порядок взимания и использования сбора на нужды образовательных учреждений, взимаемого с юридических лиц.

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 16.11.2005 N 370 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШЕЙ СИЛУ СТАТЬИ 12 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О ТУРИЗМЕ"

 

Согласно внесенным изменениям празнана утратившей силу норма, устанавливающая налогообложение доходов физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере туризма.

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 16.11.2005 N 363 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ"

 

Согласно внесенным изменениям предприятия и организации, реализующие инвестиционные проекты, освобождаются от уплаты налога на период полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости, в части собственного и привлеченного имущества, используемого для реализации инвестиционного проекта.

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 16.11.2005 N 361 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 19 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ"

 

Согласно внесенным изменениям субъектам инвестиционной деятельности на период полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости, предусмотренного инвестиционным проектом, предоставляются налоговые льготы.

В частности, установлена ставка налога на прибыль в размере 13,5 процента, зачисляемого в республиканский бюджет: полученную от реализации продукции, произведенной на созданных в ходе реализации инвестиционного проекта производственных мощностях; для банков в части сумм, полученных от осуществления кредитования инвестиционных программ и проектов; для субъектов инвестиционной деятельности, участвующих в реализации республиканских программ ипотечного жилищного кредитования, в части прибыли, полученной от этого вида деятельности.

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 28.10.2005 N 737 "О ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА МАЙКОПА НА 2006 - 2008 ГОДЫ"

 

В целях создания условий для сохранения и развития самодеятельного народного творчества, культурно-досуговой деятельности народных промыслов и ремесел, сохранения памятников истории, архитектуры и культуры утверждена городская целевая программа.

В программе определены: цели, сроки реализации, основания для разработки программы, содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами, ресурсное обеспечение, механизм реализации, организация управления и контроль за ходом реализации программы, система программных мероприятий.

В частности, программа направлена на: воспитание у населения чувства национальной гордости и патриотизма; сохранение культурного наследия и творческого потенциала города Майкопа; выявление и поддержку молодых дарований; укрепление материально-технической базы учреждений культуры, их технического и технологического оснащения.

 

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

 

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 16.11.2005 N 372 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

 

Закон определял принципы, виды лекарственного обеспечения, компетенцию органов государственной власти и функции организаций в указанной сфере, принципы финансирования лекарственного обеспечения граждан, государственный надзор и контроль за фармацевтической деятельностью.

 

Автор: Вадим Коваль (Фактор +)
yandex_share

Каталог организаций

Последние новости экономики

Экономика

Найм без опыта, сезонность и гибкий график: как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году

17 апреля в Ростове-на-Дону платформа «Авито Работа» провела пресс-конференцию о рынке труда в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах

Экономика

Больше 400 млн рублей налогов за три месяца заплатила игорная зона «Красная Поляна» в Сочи

Сочинская игорная зона значительно опередила остальные три по объему налоговых отчислений за I квартал 2024 года

Экономика

«Магнит маркет»: каким будет новый маркетплейс на базе KazanExpress?

В пресс-службе российского ретейлера рассказали о старте ребрендинга маркетплейса KazanExpress

Экономика

Компания «Абрау-Дюрсо» повысит цены на свою продукцию до 35%

«Абрау-Дюрсо» рассказала дистрибьюторам и продавцам о росте цен на свою продукцию из-за новых акцизов

Экономика

В Краснодаре цена за квадратный метр в новостройках достигла 166 тыс. рублей — аналитики

В марте 2024 года стоимость квадратного метра в новостройках Краснодара поднялась до 166 тыс. рублей