Главная Все о законах Адыгейский Выпуск Новое в законодательстве Республики Адыгея с 1 по 7 октября 2007 года

Обзоры нормативных актов поступивших в региональную информационную базу СПС "Консультант Плюс" за предыдущую неделю, подготавливаются специалистами ООО "Фактор Плюс"

Новое в законодательстве Республики Адыгея с 1 по 7 октября 2007 года

16.10.07, 11:38 Печать

Обзоры документов, введенных в информационный банк КонсультантПлюс:АдыгейскийВыпуск

с 1 по 7 октября 2007 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 106 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Изменен порядок организации и проведения выборов депутатов представительного органа муниципального образования.

В частности, гражданин Российской Федерации, выдвинувший свою кандидатуру по одномандатному или многомандатному избирательному округу, направляет в избирательную комиссию муниципального образования письменное уведомление о самовыдвижении.

Также установлено, что предвыборные программы кандидатов, избирательных объединений, агитационные материалы, выступления кандидатов и их доверенных лиц, представителей и доверенных лиц избирательных объединений, граждан на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации не должны содержать призывы к совершению экстремистских деяний.

Также запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения.

При этом не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 108 "О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ"

Продлен срок полномочий представительных органов, депутатов представительных органов, глав муниципальных образований.

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 109 "ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

Законом определено правовое положение, задачи, порядок формирования, права и основные формы работы Общественной палаты Республики Адыгея.

В частности, задачами Общественной палаты являются: проведение общественной экспертизы проектов законов Республики Адыгея, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Адыгея и проектов муниципальных правовых актов; выработки предложений по решению наиболее важных вопросов экономического и социального развития Республики Адыгея.

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 113 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД МАЙКОП", НАДЕЛЕНИИ ЕГО СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА И УСТАНОВЛЕНИИ ЕГО ГРАНИЦ"

Согласно внесенным изменениям уточнено описание границ города Майкопа.

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 116 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ"

Внесены изменения в порядок назначения, подготовки, проведения и определения результатов местного референдума.

В частности, сведения об участниках местного референдума формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа.

При этом указанные сведения направляются уполномоченным на то должностным лицом в комиссию местного референдума.

Также при использовании технических средств подсчета голосов запрещается разглашение данных подсчета голосов до окончания голосования на участке референдума, за исключением данных об общем числе проголосовавших участников местного референдума.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 118 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

Внесены изменения в Закон Республики Адыгея "О предельных максимальных ценах работ по проведению территориального землеустройства в отношении отдельных земельных участков".

В частности, уточнен перечень основных понятий.

Также внесены изменения в Закон Республики Адыгея "Об административных правонарушениях".

Согласно внесенным изменениям предусмотрена административная ответственность за нарушение в сфере территориального землеустройства.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 111 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

Согласно внесенным изменениям исполнительный орган государственной власти Республики Адыгея по управлению государственным имуществом: координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея в области управления государственной собственностью; разрабатывает проект решения о продаже объектов государственной собственности Республики Адыгея физическим и юридическим лицам.

СЕМЬЯ

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 107 "О ПАТРОНАТЕ"

Закон определил основания установления патроната, полномочия учреждений, предоставляющих патронат, размер и порядок выплаты ежемесячных денежных средств на содержание детей, размер и условия оплаты деятельности патронатных воспитателей.

В частности, установлено, что при передаче на патронатное воспитание несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, учитывается его согласие.

Также установлено, что задачами учреждения, осуществляющего патронат, являются: определение срока осуществления патроната над детьми, нуждающимися в государственной защите; осуществление контроля за условиями жизни и воспитания ребенка в семье патронатного воспитателя.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 105 "ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ" (вместе с "ПРЕДЕЛЬНЫМИ НОРМАТИВАМИ РАЗМЕРОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ...", "ПРЕДЕЛЬНЫМИ НОРМАТИВАМИ РАЗМЕРОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ", "ПРЕДЕЛЬНЫМИ НОРМАТИВАМИ РАЗМЕРОВ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ЗА КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАЗРЯД")

С целью урегулирования правоотношений, связанных с оплатой труда в органах местного самоуправления и муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях в муниципальных образованиях, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых является основанием для предоставления дотаций, утверждены предельные нормативы размеров оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, членов выборных органов местного самоуправления и муниципальных служащих.

В частности, нормативы размеров оплаты труда устанавливаются в зависимости от статуса соответствующего муниципального образования и численности постоянно проживающего на его территории населения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров РА от 20.09.2007 N 165 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

С целью обеспечения трудовых гарантий работников государственных учреждений Республики Адыгея увеличен в 1,15 раза размер тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Адыгея.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАКОН Республики Адыгея от 24.07.2007 N 110 "О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ В НЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ"

Законом определен состав, порядок подготовки проекта схемы территориального планирования Республики Адыгея, а также порядок внесения изменений в схему территориального планирования Республики Адыгея.

Также установлено, что исполнительный орган государственной власти Республики Адыгея, уполномоченный в области архитектуры и градостроительства: утверждает задание на разработку проекта схемы территориального планирования; разрабатывает условия конкурса на право подготовки проекта схемы территориального планирования; организует работу по сбору исходных данных для подготовки проекта схемы территориального планирования.

Автор: ООО Фактор Плюс
yandex_share

Каталог организаций

Последние новости экономики

Экономика

Овощи стали дешевле, а одежда дороже. Аналитики рассказали об уровне инфляции на Кубани

Аналитики выяснили, что в Краснодарском крае в феврале годовая инфляция продолжила снижаться и составила 8%

Экономика

Жители Краснодарского края вывели регион в топ-5 по объемам онлайн-торговли

Эксперты оценили спрос на маркетплейсы у жителей Краснодарского края в 2023 году

Экономика

В строительство нового аэропорта в Краснодаре вложат больше 50 млрд рублей

Инвестор рассказал о заключении соглашения о защите и поощрении капиталовложений нового аэропорта в Краснодаре

Экономика

Для полного счастья краснодарцам нужно 222 тысячи рублей в месяц — опрос

Чтобы быть счастливыми, жители Краснодара должны зарабатывать 222 тыс. рублей в месяц

Экономика

Краснодарский край вошел в пятерку лидеров по количеству автокредитов

Объединенное кредитное бюро опубликовало статистику автокредитования россиян в январе 2024 года