Главная Все о законах Адыгейский Выпуск Новое в законодательстве Республики Адыгея с 6 по 12 апреля 2009года.

Обзоры нормативных актов поступивших в региональную информационную базу СПС "Консультант Плюс" за предыдущую неделю, подготавливаются специалистами ООО "Фактор Плюс"

Новое в законодательстве Республики Адыгея с 6 по 12 апреля 2009года.

17.04.09, 17:53 Печать
 
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 248 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

Признаны утратившими силу отдельные правовые акты по вопросам обеспечения прав населения на участие в осуществлении местного самоуправления. Определяет правовые основы территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях.

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ


 ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 247 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

Согласно внесенным изменениям утрачивает силу норма, предполагающая ответственность за нарушение правил размещения и содержания мест погребения, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 238 "О ПРОГРАММЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ НА 2009 ГОД"

В целях повышения эффективности управления государственной собственностью и обеспечение планомерности процесса приватизации утверждена программа приватизации государственного имущества.

Основными целями и задачами Программы являются: продолжение структурных преобразований в экономике, оптимизация структуры государственной собственности, стимулирование привлечения инвестиций в экономику, пополнение доходной части бюджета.

 

СЕМЬЯ

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 249 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

Согласно внесенным изменениям бесплатный проезд устанавливается для учащихся общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений на транспорте общего пользования городского сообщения, а также пригородного и междугородного сообщения в границах соответствующего муниципального района.

В частности, установлено, что размер ежемесячной денежной выплаты подлежит ежегодной индексации, исходя из уровня инфляции, применяемого при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 244 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ"

Внесены изменения в правовое положение муниципального служащего.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 246 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ"

Признаны утратившими силу отдельные правовые акты, регулирующие вопросы погребения, организации похоронного дела и связанные с ними правоотношения.


 ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 243 "О СТАВКАХ НАЛОГА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

Установлены ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в следующих размерах: 11 процентов - для налогоплательщиков, получающих доход от следующих видов экономической деятельности: торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт, оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования; 10 процентов - для налогоплательщиков, получающих доход от видов экономической деятельности.

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 242 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О СТАВКАХ НАЛОГА НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ"

Признан утратившим силу правовой акт, которым были определены ставки налога на игорный бизнес.

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 241 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ"

Согласно внесенным изменениям установлено, что сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов (по внутренним водным объектам) - по нормативу 80 процентных пунктов.

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 240 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ"

Согласно внесенным изменениям в случаях и порядке, предусмотренных муниципальными правовыми актами представительного органа поселения, принимаемыми в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, бюджетам муниципальных районов могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджетов поселений.

Также изменения коснулись источников данных и рекомендуемых способов расчета прогноза доходов консолидированного бюджета в разрезе муниципальных образований.

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 239 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ"

Согласно внесенным изменениям установлено, что от уплаты налогов освобождаются жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

ЗАКОН Республики Адыгея от 01.04.2009 N 245 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРОЕЗД ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИМ ПОСТОЯННОЕ ДИАЛИЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ"

Согласно внесенным изменениям размер денежной выплаты подлежит перерасчету, исходя из фактической стоимости проездных билетов на все виды городского пассажирского транспорта (кроме такси), железнодорожного транспорта пригородного сообщения и автомобильного транспорта общего пользования пригородного и междугородного сообщения (кроме такси).

 

Автор: ООО Фактор Плюс
yandex_share

Каталог организаций

Последние новости экономики

Экономика

Яхт-стоянка и новый парк: в Геленджике построят курорт за 103 млрд рублей

Курортный комплекс «Геленджик Марина» с новым городским парком и яхтенной мариной начнут строить летом в микрорайоне Тонкий Мыс

Экономика

Производство красной икры на Кубани сократилось на 74% в 2024 году

В Краснодарском крае в январе-марте 2024 года произвели 1,47 тыс. тонны лососевой икры

Экономика

Подорожал проезд по платным участкам М-4 «Дон»: в Краснодарском крае и Ростовской области он стоит от 324 до 2130 рублей

В Краснодарском крае и Ростовской области на платных участках М-4 «Дон» повысили цены. Посчитали тарифы для разных маршрутов и типов машин

Экономика

Найм без опыта, сезонность и гибкий график: как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году

17 апреля в Ростове-на-Дону платформа «Авито Работа» провела пресс-конференцию о рынке труда в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах

Экономика

Больше 400 млн рублей налогов за три месяца заплатила игорная зона «Красная Поляна» в Сочи

Сочинская игорная зона значительно опередила остальные три по объему налоговых отчислений за I квартал 2024 года