Все обзоры и документы, опубликованные в разделе, предоставлены специалистами Агентства Правовой Информации "Гарант", по материалам региональных информационных блоков СПС ГАРАНТ.

Обзор судебной практики ФАС СКО

10.04.10, 22:08 Печать

Споры по договору аренды
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 марта 2010 г. по делу № А63-5304/2008 Суд удовлетворил требования заявителя о признании незаключенным договора аренды помещения, поскольку в подписанном сторонами договоре аренды не указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в качестве объекта аренды (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А25-997/2009 Суд отказал в удовлетворении требований Думы о признании незаконными действий управления по заключению договора аренды с обществом, поскольку заключение договора не нарушает прав Думы как представительного органа местного самоуправления (извлечение)
Налоговые споры
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А63-4301/2009-С4-30 Суд удовлетворил требования общества о признании недействительными решений налоговой инспекции об отказе в возмещении НДС и о привлечении к ответственности за уменьшение предъявленного к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС, поскольку общество выполнило предусмотренные НК РФ условия применения налоговой ставки по НДС при реализации товара на экспорт и соответствующих налоговых вычетов (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А63-3978/2009-С4-17 Суд отказал в удовлетворении требований общества о признании незаконными решений налоговой инспекции об отказе в возмещении суммы НДС и о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, поскольку реальность хозяйственных операций по договорам займа обществом не подтверждена. Главной целью, преследуемой обществом, является получение дохода за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. по делу № А53-9772/2008-С5-44 Суд удовлетворил требования общества о признании недействительным решения налоговой инспекции в части отказа в возмещении НДС, поскольку налоговая инспекция нарушила нормы статьи 101 НК РФ, так как рассмотрела материалы налоговой проверки с учетом данных, полученных после принятия решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, в отсутствие уполномоченного представителя общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов проверки и вынесения решения (извлечение)
Основания для проведения экспертизы
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 марта 2010 г. по делу № А63-3341/2009 Суд удовлетворил ходатайство общества о назначении технической экспертизы об определении причины выхода из строя двигателя автомобиля, поскольку пункт 2 статьи 87 АПК РФ предоставляет суду возможность назначить повторную экспертизу по уже исследованным вопросам в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта (извлечение) Процессуальные сроки
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А18-108/2006 Суд отказал в удовлетворении ходатайства общества о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, поскольку пропущен шестимесячный срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (извлечение)
Производство по делам об административных правонарушениях
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. по делу № А63-18388/2009 Суд удовлетворил требования администрации о признании незаконным и отмене постановления управления о привлечении общества к административной ответственности, поскольку управление не доказало наличие в действиях администрации состава правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ. Администрация не является надлежащим субъектом вменяемого административного правонарушения (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. по делу № А63-16712/2009 Суд отказал в удовлетворении требований предпринимателя о признании незаконным и отмене постановления управления о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 и статье 14.15 КоАП РФ в виде штрафа, поскольку действия предпринимателя образуют составы вменяемых ему административных правонарушений (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 марта 2010 г. по делу № А53-18986/2009 Суд отказал в удовлетворении требований общества о признании незаконным и отмене постановления управления о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.2 КоАП РФ, поскольку доказан факт совершения обществом административного правонарушения (извлечение)
Взыскание убытков
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А63-6355/2009 Суд частично удовлетворил требования учреждения о взыскании с РФ в лице Минфина убытков, поскольку возникшие убытки учреждения явились следствием бездействия органов государственной власти РФ и документально подтверждены (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А53-12082/2009 Суд отказал в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика убытков, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие непригодность установленного ответчиком оборудования к эксплуатации. Обращение с требованиями о замене непроектного электротехнического оборудования лишь после получения претензий от заказчика свидетельствуют об одобрении истцом спорного оборудования (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 марта 2010 г. по делу № А32-6262/2009 Суд отказал в удовлетворении требований акционеров общества о взыскании с директора общества убытков, возникших в связи с занижением цены на продаваемые объекты недвижимости общества, поскольку общество ликвидировано и удовлетворение заявленных требований в пользу несуществующего субъекта не представляется возможным (извлечение)
Споры по исполнительному производству
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. по делу № А32-21440/2009 Суд удовлетворил требования взыскателя о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по неисполнению исполнительных листов, поскольку принимаемые приставом-исполнителем меры по взысканию задолженности, присужденной взыскателю в силу судебного акта, признаны недостаточными (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 марта 2010 г. по делу № А53-25145/2009 Суд отказал в удовлетворении требований общества о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и обращении взыскания на денежные средства общества, поскольку на момент обращения общества в суд постановления судебным приставом-исполнителем отменены (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А61-2031/2009 Суд отказал в удовлетворении требований заявителя о признании незаконными и противоречащими действующему законодательству действий судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства, поскольку заявитель обратился в суд с существенным нарушением установленного законом срока (извлечение)
Споры по договору энергоснабжения
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. по делу № А32-23786/2008 Суд отказал в удовлетворении требований компании о взыскании с товарищества долга по выставленным за поставленную электроэнергию счетам-фактурам, поскольку в нарушение требований статьи 544 ГК РФ к счетам-фактурам не приложена расшифровка, из которой возможно установить потребленное и подлежащее оплате количество электроэнергии (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А32-6887/2009 Суд частично удовлетворил требования истца о взыскании с ответчика долга за потребленную электроэнергию, поскольку ответчик доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате поставленной электроэнергии по договору энергоснабжения не представил (извлечение)
Основания прекращения производства по делу
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 марта 2010 г. по делу № А53-29962/2009 Суд прекратил производство по делу о привлечении предпринимателя к административной ответственности, установленной частью 2 статьи 19.19 КоАП РФ, поскольку правонарушение, совершенное предпринимателем, следует квалифицировать по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А32-52616/2009-46/832-40АП Суд прекратил производство по делу о привлечении общества к административной ответственности по частям 1 и 2 статей 19.19 КоАП РФ, поскольку управление неправильно квалифицировало совершенное обществом правонарушение, в то время как правонарушение подлежит квалификации по статье 14.4 КоАП РФ, а рассмотрение дел об административных правонарушениях по данной статье неподведомственно арбитражному суду (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А32-8666/2007 Суд прекратил производство по делу о признании общества несостоятельным (банкротом), поскольку общество отвечает признакам недействующего юридического лица, хозяйственную деятельность не ведет, имущество у общества не выявлено, кредиторы, готовые финансировать процедуру банкротства, отсутствуют (извлечение)
Споры о праве собственности
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 марта 2010 г. по делу № А53-4049/2006 Суд отказал в удовлетворении требований общества о признании за ним права собственности на спорное имущество, поскольку материалами дела не подтверждается факт открытого владения обществом имуществом как своим, что на основании статьи 234 ГК РФ препятствует удовлетворению иска (извлечение)
Споры, связанные с банкротством
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А53-310/2009 Суд удовлетворил ходатайство арбитражного управляющего о возмещении уполномоченным органом расходов на проведение процедуры наблюдения, поскольку на основании Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств и имущества, достаточных для погашения расходов, обязанность их погашения переходит к заявителю (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 марта 2010 г. по делу № А53-26107/2009 Суд удовлетворил требования налоговой инспекции о признании кооператива несостоятельным (банкротом), поскольку сумма задолженности кооператива по обязательным платежам подтверждается материалами дела, превышает сто тысяч рублей и не погашена на момент подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А32-14568/2007 Суд включил требования общества в третью очередь реестра требований кредиторов должника, поскольку заявленные требования признаны судом обоснованными (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 марта 2010 г. по делу № А32-13580/2007 Суд отказал в удовлетворении требований налоговой инспекции об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей по делу о банкротстве, поскольку в силу статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ заявление конкурсного управляющего об освобождении от обязанностей подлежало рассмотрению в месячный срок, лицо без его воли не может быть принуждено осуществлять обязанности (извлечение)
Таможенные споры
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. по делу № А53-22878/2009 Суд удовлетворил требования общества о признании незаконным решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости товара и взыскании судебных расходов, поскольку у таможенного органа отсутствовали основания для отказа в принятии заявленной обществом таможенной стоимости и её корректировки по шестому методу. Общество представило необходимые документы, подтверждающие правильность определения таможенной стоимости товара по первому методу (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. по делу № А32-7828/2009-19/84 Суд удовлетворил требования общества о признании незаконными действий таможенного органа по корректировке таможенной стоимости товаров и недействительным требования об уплате таможенных платежей, поскольку вывод таможенного органа о неподтверждении заявленной таможенной стоимости товара не соответствует обстоятельствам дела. Основания для проведения корректировки таможенной стоимости отсутствуют (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А53-14542/2009 Суд удовлетворил требования предпринимателя о признании незаконными действий таможни по корректировке таможенной стоимости товаров шестым (резервным) методом и неприменении первого (основного) метода, поскольку представленные предпринимателем документы соответствуют таможенному законодательству, содержат необходимую и достаточную информацию для определения таможенной стоимости товаров по первому методу определения таможенной стоимости (извлечение)
Споры по договору подряда
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. по делу № А53-11368/2009 Суд удовлетворил требования заявителя об обязании общества восстановить отсутствующее асфальтобетонное покрытие по договору подряда, поскольку обществом некачественно выполнены работы по договору, в связи с чем последний обязан устранить недостатки работ (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А53-19141/2009 Суд отказал в удовлетворении требований общества о взыскании с комбината задолженности по договору строительного подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку договор не был заключен из-за несогласования в нем условия об объемах работ. Истец не доказал фактически выполненный объем работ и что им выполнены работы на сумму, превышающую полученный аванс (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А32-11029/2007 Суд уменьшил суммы задолженности по договору подряда, подлежащие взысканию с объединения в пользу общества, поскольку суд первой инстанции не учел замечания сторон на заключение экспертизы (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А20-119/2009 22058894 Суд отказал в удовлетворении требований предпринимателя в части обязания общества передать истцу протравленные и затаренные в мешки семена, поскольку в связи с неоплатой предпринимателем работ общество в соответствии со статьей 712 ГК РФ воспользовалось правом удержания результата работ (извлечение)
Нарушение антимонопольного законодательства
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 марта 2010 г. по делу № А53-16423/2009 Суд отказал в удовлетворении требования общества признать недействительным решение управления о привлечении общества к ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг теплоснабжения, поскольку действия общества ущемляют интересы кооператива, что запрещено частью 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (извлечение)
Споры по договору поставки
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А32-20234/2009 Суд удовлетворил требования истца о взыскании с ответчика перечисленного ему аванса по договорам поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку ответчик не исполнил надлежащим образом обязательства по договорам (извлечение)
Споры о неосновательном обогащении
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А63-6600/2009 Суд отказал в удовлетворении требований общества о взыскании с компании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку взыскиваемые денежные средства перечислены в рамках исполнения лизинговых обязательств по договору лизинга и не являются неосновательным обогащением компании (извлечение)
Земельные споры
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А63-8108/2009 Суд удовлетворил требования администрации об обязании предпринимателя передать по акту приема-передачи земельный участок, поскольку у предпринимателя отсутствуют правовые основания для пользования земельным участком, так как договор аренды является незаключенным (извлечение)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2010 г. по делу № А32-10500/2009 Суд отказал в удовлетворении требований администрации о запрете предпринимателю использовать земельный участок не в соответствии с целевым назначением и разрешенным видом использования, поскольку Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования предусмотрено размещение объектов автосервиса в зоне расположения спорного земельного участка. Заявитель не обосновал правовую возможность применения выбранного способа защиты в спорной ситуации (извлечение)

Автор: Гарант
yandex_share